+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Лучшие международные коллаборации IDS-Петербург’2019.

Креативные коллаборации стали главным направлением, под знаком которого прошёл 2019 год для Международной Школы Дизайна в Санкт-Петербурге. Этот год был ярким и интересным, богат на международные события, а все произошедшее объединила идея сотрудничества, обмена опытом и знаниями.

На протяжении последних лет IDS-Петербург укрепляет тесные связи со Школой искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто. Так, в 2019 году прошли лекции и мастер-классы преподавателя отделения “Медиа Дизайн” финского университета Аалто Тарьи Ниеминен, мастер-класс по архитектуре Микко Сумманена, лекции графического дизайнера Антти Уотила и другие. Кульминацией такого сотрудничества стала совместная выставка IDS и Университета Аалто “Информационный обмен” 20 ноября – 01 декабря, где студенты и преподаватели обеих Школы обменивались знаниями и опытом. Кураторы выставки – графические дизайнеры, куратор отделения “Графический дизайн” IDS-Петербург Галина Метеличенко и куратор отделения “Медиа Дизайн” Университета Аалто Тарья Ниеминен.

Плодотворное сотрудничество Школы и легендарного универмага Au Pont Rouge / У Красного Моста продолжается. Так, в уходящем году выпускники отделения «Дизайн костюма» представили свои капсульные коллекции в пространстве знаменитого универмага в самом центре Северной столицы 27 мая и 29 октября. Куратор курса – историк моды Марина Скульская.

Программа курса ориентирована на дизайн-практику: за время своего обучения в IDS-Петербург студенты создали уникальные авторские платки — специально для выставки «Платки и шали в России XVIII-XIX веков» в Государственном Русском музее, а также приняли участие в профессиональных показах Международной недели моды в Тарту.

Международные стажировки – одно из самых востребованных направлений повышения квалификации в IDS-Петербург. Выставки дизайна, посещение производств и студий, творческие и бизнес-встречи с архитекторами и дизайнерами этих стран, стали для студентов Школы и дизайнеров важным опытом международного общения, а для некоторых — началом дизайн-коллабораций. В 2019 году стажировки прошли в Милане (ISaloni Milano’2019) и Хельсинки (Helsinki Design Week). Кстати, идет прием на стажировку на Неделе дизайна в Голландии в феврале 2020 года.

Общение с международными дизайнерами – важная составляющая обучения в IDS-Петербург. Впервые в этом году Хелен Ван Гент, креативный директор Международного Центра Эстетики (Нидерланды) провела для студентов Школы лекцию по современным трендам цветового оформления жилых и общественных пространств и (при поддержке партнера Школы компании Dulux).

Авторский курс итальянского архитектора и преподавателя IDS-Петербург Амедео Скварцони Into the Landscape Design Matter позволил студентам полностью погрузиться в европейский процесс проектирования и попробовать свои силы в создании дизайн-проекта нового пятизвездочного отеля в Италии.

Открытые лекции финских дизайнеров в деловой программе выставки “Информационный обмен” позволили студентам узнать о современных трендах в дизайне и задуматься о расширении границ профессии графического дизайнера.

Феноменальной стала коллаборация студентов, преподавателей Школы нового курса «Предметный дизайн» с голландским дизайнером Родериком Восом: за 3 недели студентами курса — начинающими дизайнерами — было создано 15 авторских моделей стульев, лучшие из которых будут запущены в производство. Этот «авангардный» курс стал первым выпуском по программе подготовки востребованных специалистов в IDS-Петербург.

Выпускники Школы – это наша гордость, а их успехи — показатель качественного образования по международному стандарту профессии. Выпускники IDS-Петербург — частые гости в Школе не только на стажировках и курсах повышения квалификации, но и регулярные спикеры в Дни открытых дверей и кураторы авторских мастер-классов.

Своим опытом делятся дизайнеры интерьера Ольга Подольская, Мария Длугоборская, Ольга Беца, графические дизайнеры Семен Смирнов, Алена Новгородцева, Олеся Гумененко, Арина Журавлева, ландшафтный дизайнер Екатерина Триполец, декоратор Влада Черепанова, Виктория Унольт победитель конкурса «Современный интерьер – комфортная среда для жизни, работы и удовольствия) и другие.

Работы наших выпускников подтверждают востребованность профессии и высокий уровень подготовки современных специалистов в IDS-Петербург.

Сотрудничество, деловые и креативные коллаборации с выставками, творческими организациями обогатили опыт IDS-Петербург и достойно представили Школу на важнейших городских культурных событиях: марафон лекций и мастер-классов на выставке Design&Décor, Петербургская Неделя Дизайна/ SpbDesignWeek и архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини», мероприятия в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге и многие другие.

А теперь о главном — в этом году президент, основатель и идейный вдохновитель Международной Школы Дизайна/ IDS Надежда Лазарева была удостоена специальной премии «Выбор года» журнала ELLE DECORATION! Она стала обладателем премии за вклад в развитие интерьерной индустрии в России!

 
С новым креативным годом, друзья и коллеги! Пусть и для вас 2020 год станет годом реализации вашей мечты и профессиональных успехов!

Всех, кто планирует стать дизайнером в IDS-Петербург в 2020 году, приглашаем:

30 января День открытых мастер-классов
6 февраля День открытых дверей
12 февраля Старт программ обучения

Всех, кто планирует повысить квалификацию, приглашаем:
с 17 января Мастер-классы и вебинары
3 — 6 февраля Стажировка в Стокгольме
“Скандинавский дизайн за 2 дня”
21 февраля Курс “Проектирование квартиры в Лондоне”

 
Наши двери всегда открыты для вас!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение