+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Наши преподаватели: арт-объект Евгения Александрова установлен в Выборге!

Не так давно в Выборге на Cмоляном мысу появился необычный арт-объект — деревянная скамейка в виде лося, которая стала местом отдыха и фотозоной как для жителей Выборга, так и для многочисленных туристов. Какое отношение имеет к этому Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург)? Проект концептуального объекта городской инфраструктуры выполнил Евгений Александров, практикующий дизайнер, преподаватель IDS-Петербург.

«Изначальный замысел данного объекта строился вокруг образа лося, который является и символом северных лесов, и символом города Выборга, который часто фигурирует в общественных пространствах, в графике, которая есть в городе. Идея создания подобного объекта исходила от администрации города, и в этом был запрос заказчика — сделать скамейку в модульном формате, которая будет похожа на лося. Когда начался процесс работы, было несколько вариантов данного объекта, но в итоге остановились на том, который и был воплощен.

Скамейка не случайно выполнена из дерева, во-первых, металл не очень подходит в нашем климате, во-вторых, это отсылка к скандинавской эстетике.
Дерево — наиболее доступный материал для исполнения подобных модульных объектов (их можно встретить в разных общественных пространствах: в элементах мебели, в оформлении потолка). Можно использовать пластик, но для больших объектов это может быть значительно дороже.

В итоге для Выборга получился лаконичный объект, вписывающийся в городскую среду и рифмующийся со скульптурой лося возле Библиотеки Алвара Аалто и со скандинавской эстетикой самой библиотеки.

В перспективе развития общественных пространств Выборга, объект может повториться в разных местах города. Сейчас у скамейки удачное месторасположение — коса, окруженная водой, с видом на Выборгский замок.

Хочется надеяться, что сам оригинальный образ лося сможет воплотиться в сувенирной продукции Выборга, так как форма узнаваема, и ее можно повторять в разных предметах».

Хотите научиться разрабатывать современные дизайн — формы для предметов интерьера и экстерьера, и предлагать конструктивные решения для их воплощения? На нашем курсе «Предметный дизайн» вы получите системные знания и даже создадите и выполните модель в материале!

Идёт запись в группу, спешите!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение