+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Выборг — путешествие в поисках возможностей и новых идей.

Новость Выборг - путешествие в поисках возможностей и новых идей

Путешествия – один из самых любимых многими художниками способов вдохновения. Попадая в другую местность, город, страну каждый человек наполняет свою жизнь новыми красками и впечатлениями.
 
Путешествия в наши дни несколько ограничены в силу обстоятельств. Однако, руководствуясь нашим любимым правилом «искать возможности», мы находим прекрасные решения по расширению границ!

Небольшое путешествие в город Выборг совершили студенты IDS-Петербург курса «Дизайн интерьера».

Рассказывает о выездном занятии преподаватель IDS-Петербург, искусствовед, Валентина Кечемайкина:

“Уникальность Выборга в том, что это средневековый европейский город на территории России. 
Он сохранил архитектуру шведского периода (XIV-XVII веков): замок с башней —  донжон Св. Олафа,  жилые дома и здания купеческих гильдий, части мощных укреплений — башня Ратуши,  бастион  Панцерлакс, круглая башня на Рыночной площади. 

Это позволяет нам, дизайнерам, увидеть типологию архитектуры, понять методы строительства, узнать  главные используемые материалы и оценить стилистические особенности строгих, сдержанных, но очень функциональных и продуманных зданий раннего периода истории города.

Следующий важный этап истории: с 1710 года Выборг в составе Российской империи.  В городе строятся многочисленные гражданские сооружения, храмы, складываются важные с точки зрения градостроения ансамбли и площади. Они и сегодня определяют характер исторической части города.

Особое впечатление создают здания в стиле северного модерна. Выборг дает возможность понять этот стиль во всем многообразии, уловить особенности форм, композиционных приемов, богатства материалов, их фактур и текстур, цветовых решений.

Но есть в Выборге шедевр эпохи модернизма, познакомиться с которым приезжают архитекторы и дизайнеры со всех стран. Это была и наша главная цель — увидеть библиотеку, которую создал финский архитектор Алвар Аалто.

Анализируя все приёмы, которые нам  в библиотеке демонстрирует Аалто, приходишь к главному выводу: настоящая архитектура там, где в центре — Человек. Всё создано для удобства и комфорта человека. В этом глубочайший гуманизм архитектуры Аалто и  ее непреходящая ценность.

За все эти разнообразные и неповторимые впечатления  мы благодарим Выборг!”

До новых встреч и новых путешествий!

Для тех, кто хочет учиться, путешествовать и вдохновляться вместе с IDS-Петербург, напоминаем – у нас продолжается прием в группы очного отделения и на заочный курс «Дизайн интерьера».

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение