+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

“Мне повезло! Мне очень повезло!

Я познакомилась с Валерием Анатольевичем!”
ИТОГИ международного практикума
в ХЕЛЬСИНКИ-ЭСПОО.

13-14 сентября 2014 года в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург) состоялся очередной международный практикум в Хельсинки — Эспоо. Участники стажировки — ландшафтные дизайнеры, архитекторы, представители профессиональных сообществ — посетили десятки объектов современного дизайна и архитектуры! Благодарим куратора международного практикума – преподавателя Школы отделения ”Ландшафтный дизайн” профессора, доктора архитектуры Валерия Анатольевича Нефедова – за профессионализм! Представляем вашему вниманию отзывы участников стажировки.

ЕЛЕНА ЗАЙКОВА – кандидат архитектуры, доцент кафедры Ландшафтной архитектуры и дизайна Российского Университета Дружбы Народов

Ландшафт Финляндии невероятно интересен для изучения специалистами и ранней весной, и летом, и, конечно, в начале осени. Великолепно организованная Международной Школой Дизайна (Санкт-Петербург) поездка группы ландшафтных дизайнеров в Хельсинки – Эспоо дала возможность еще раз изучить работу ландшафтных архитекторов в городе и его ближайшем окружении, их усилия по сохранению и восполнению природы в структуре городского пространства. Это впечатление многократно усиливается, особенно когда посещаешь уже знакомые места вместе с профессиональным экспертом, урбанистом и ландшафтным архитектором Валерием Анатольевичем Нефёдовым. Насыщенная программа 2х дневного тура была рассчитана буквально по минутам для посещения максимального количества современных архитектурных и ландшафтных объектов. Хочется выразить слова искренней благодарности Валерию Анатольевичу за великолепную подготовку и проведение выездного семинара! На практике еще раз подтвердилось, что ландшафт Финляндии можно открывать для себя бесконечно, разбираясь в деталях и технологии рядом с профессионалом, любящим свое дело и передающим эту любовь и понимание смыслового наполнения ландшафтного дизайна коллегам. Огромное спасибо и Валерию Анатольевичу, и Международной Школе Дизайна!



 

ЕЛЕНА ГАРЮГИНА – участник международного практикума

Отправляясь на стажировку в Хельсинки, хотелось узнать о ландшафтном дизайне и используемом Финляндии посадочном материале. В Хельсинки я была впервые, и он предстал предо мной городом прогресса и технологических новаций. Повсюду встречались дизайнерские идеи, и было понятно, что здесь не боятся следовать за новейшими технологическими решениями и желанием экспериментировать в поисках организации жизненного пространства человека. Очень здорово установить солнечные батареи на фасадах зданий и необязательно передвигаться по городу на автомобиле, а из дерева можно сделать все, что угодно. Хочется отметить парк имени Tapio Wirkkala, в котором окружающий ландшафт и элементы  интерьера создают комфорт для отдыха и детских игр. Поразило уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями и старшему поколению. Удобство и забота в каждой мелочи — начиная от входной зоны до зоны отдыха. Новый район Espoon Asuntomessut дает почувствовать отношение к частному комфорту, каждый участок индивидуален и неповторим, придомовая территория обустроена удобным подходом и посадками с всесезонным декоративным эффектом. Огромное спасибо Валерию Анатольевичу Нефедову за интереснейшую увлекательную программу и профессиональный взгляд на каждое из посещенных мест!



 

СВЕТЛАНА СЕРДЮК – участник международного практикума

Мне повезло! Мне очень сильно повезло! Я познакомилась с Валерием Анатольевичем… Я познакомилась с его мыслями, идеями, творчеством. И его мысли, его слова перевернули мой мир, мои представления, мои взгляды. Сначала через его лекции и книги, а теперь и во время непосредственного общения во время стажировки в Хельсинки я ощутила мир по-другому. Я раньше видела мир. Я много, очень много путешествую. Но я видела только части, только кусочки. А благодаря Валерию Анатольевичу эти кусочки сложились в картину. Картину красивую и главное — правильную, логичную, удобную для жизни и экономически оправданную. И захотелось жить самой в таком мире. Захотелось, чтобы и мои близкие и друзья жили в таком мире, чтобы все жили так. Красота — это не красивость и привлекательность,  это простота, целесообразность, удобство и близость к природе.
Валерий Анатольевич, крепкого Вам здоровья и огромного терпения на пути Вашей Миссии — сеять доброе, красивое и вечное. Во всех последующих поездках я с Вами. Спасибо огромное Международной Школе Дизайна (Санк-Петербург) за организацию таких мероприятий. Пусть их будет больше!



 

АННА КУЗНЕЦОВА — участник международного практикума

Стажировка подарила яркие краски, красоту линий, пример использования экологически качественных материалов. Мы посмотрели множество объектов, различных по назначению. Везде обязательно есть новизна, креатив, отличное владение материалами, интересное растительное наполнение. Поездки в Финляндию полезны жителям северо-запада как энциклопедия по использованию устойчивых растительных сочетаний, внедрения в жизнь экотехнологий — солнечных батарей, ветряков, разумного проектирования зданий. Во всем прослеживается уважение к человеку, начиная с рождения. Это и дизайнерские пространства детских садов и школ, и комфорт, и продуманность придомовых территорий городского пространства, забота о семейном досуге и развитии каждого члена семьи, а также достойное пространство для пожилых людей. 
Валерий Анатольевич — руководитель и автор стажировки — тщательно отбирает самые актуальные, современные объекты дизайна, которые способны оказать наибольшее влияние на умы и творческое развитие студентов. После таких поездок получаешь дополнительный заряд мотивации для продвижения своих идей, а также понимаешь каждый раз, что ездить нужно обязательно и регулярно! 
Спасибо большое Валерию Анатольевичу за его труд, отличные впечатления и новые знания, которые он не устает вкладывать в нас! И Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург) за организацию поездки!

Благодарим участников международного практикума за предоставленные материалы!




 

Для всех, кто интересуется ландшафтным дизайном, приглашаем на обучение!
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. Подробнее
Внимание! Действует специальная цена! Подробнее: (812) 326 07 01

До встречи на занятиях в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург)!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение