+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Международный опыт практики дизайна с Еленой Лазаревой: рассказывает студентка группы 599 Александра Счастливая

Вот и прошел первый месяц нового учебного года в IDS–Петербург, наполненный эмоциями, новыми впечатлениями, знакомствами с преподавателями и одногруппниками. Студенты приступили к приобретению новых специальностей и полностью погрузились в атмосферу лекций, практикумов и вебинаров.

Недавно у студентов курса «Дизайн жилых и общественных помещений» состоялось онлайн-занятие прямо из Лондона с директором WS School of Art&Design, куратором британских программ в IDS, дизайнером и художником Еленой Лазаревой.


Рассказывает студентка группы 599 курса «Дизайн жилых и общественных помещений» Александра Счастливая:

«Это была первая встреча онлайн, и я ждала ее с предвкушением чего-то очень важного и особенного, поскольку заочное знакомство произошло раньше благодаря прочтению методички «Основы профессии». Изучила этот труд взахлёб, параллельно конспектируя. Когда так четко, структурно, ясно, поэтапно объясняется процесс работы над проектом, это не может не вдохновлять.
На занятии я чувствовала некоторое смущение от возможности соприкоснуться с преподавателем, дизайнером такого уровня, но открытость, и одновременно деликатность Елены расположили безвозвратно!
Мне было очень интересно узнать о мифах: о том, что якобы априори должен уметь дизайнер, и как происходит рабочий процесс на самом деле. О том, что к такому распространенному мнению нужно быть готовой. Как поэтапно рождается продуманный дизайн.
Важно услышать подтверждение того, что дизайн для человека, а не наоборот, что часто можно видеть в современных «красивых» интерьерах.
Как называется интерьер в обычной квартире. Стихийный! И, действительно, сколько ненужных, случайных, неудобных предметов бывает в доме, и как бестолково бывает создано пространство.
Очень благодарна Елене за пример достойного общения с заказчиком. Я имею в виду не просто перечисление, что «надо вооот так», а именно реализовано показать. Этот пример профессионализма, достоинства, внимательности, такта, доброжелательности хочется помнить, соответствовать и нести.

Отдельно хочется отметить спокойное изложение, это очень важно – не только для обучения, когда осознаешь то, о чем говорится, но психологически комфортно — внутренне все успокаивается.

Конечно, и обилие информации, и отсутствие опыта ставят вопрос «а я смогу?..» Знаю только, что есть большой интерес ко всему, что рассказывала Елена на занятии, и в целом к обучению. История архитектурных стилей с ее перекличкой с основными вехами развития истории человечества; рисунок и черчение с их поэтапным, стройным созданием и оживлением, как мне казалось, давно утраченных навыков рисования и черчения. Интересны скетчи, которые мне пока очень плохо удаются, но, надеюсь, с практикой подружусь с маркерами.

Отдельно хочется сказать об уроках композиции. В интерьере нужно жить, и об этом его функциональное планирование и наполнение. А чтобы было приятно долго находиться – красота, идея, гармония, это уже художественные задачи. Оказывается, красоту можно логически проанализировать. И этот анализ позволяет понять, что именно хорошо и красиво, и за счет чего, а что – нет.
Мне бывает сложно, потому что взят интенсивный темп и хочется задержаться, вникнуть глубже, что-то повторить, отработать то, что не получается или что не поняла… Огромная благодарность преподавателям и в этом – что всегда идут навстречу, объясняют, повторяют. Я очень рада, что учусь именно здесь!»

Открыт прием в группы очного обучения с февраля, действует максимальная скидка!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение