+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Наши преподаватели: новый проект Михаила Чистякова – сервиз Attimo

Делимся успехами наших преподавателей! Проект дизайнера Михаила Чистякова, преподавателя курса «Предметный дизайн» в IDS-Петербург – сервиз Attimo, который получил награду «Gold A’Design Award 2021», выставлялся в рамках выставки «40 x 40 Designer» в Стамбуле, был выпущен и стал доступен для приобретения.
Рассказывает Михаил Чистяков: «Форма этого сервиза Attimo (что означает «момент») была создана в попытке запечатлеть время. Ручка-камень «падает» на фарфор и рождает круги, бегущие по поверхности предмета. Это создает иллюзию, что твердый материал становится мягким и податливым, таким же, как оригинальная каолиновая глина, из которой были сделаны предметы. Таким образом, каждый раз при повседневном использовании утилитарных предметов набора, мы прикасаемся к застывшему моменту.

Необычная для традиционного фарфора ручка имеет сложную бионическую форму с переменной толщиной. Это делает использование предметов набора очень эргономичным, подходящим для разных людей.
Сервиз выполнен из костяного фарфора. Материал был выбран вместо традиционного твердого фарфора, чтобы получить больший контроль над стабильностью формы в процессе обжига, а также уменьшить толщину стенок и снизить вес. Цвет – белый с кремовым оттенком, стенки обладают хорошей просвечиваемостью.
Асимметричная форма фарфоровых изделий особенно сложна в производстве. Однако выбор костяного фарфора, использование технологии полой рукоятки, упреждающей коррекции деформаций при обжиге, позволило добиться идеальной геометрии».

Поздравляем Михаила Чистякова с реализацией нового проекта!


Сервиз Attimo. Фото: Петр Казаков

Для тех, кто только думает освоить творческую профессию, напоминаем — у нас продолжается запись в группы курса «Предметный дизайн».

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение