+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

«Лучшее вложение – в себя!»: интервью с выпускницей IDS-Петербург Екатериной Чучаловой

Путь в профессию дизайнера у каждого нашего выпускника свой, не всегда простой, но увлекательный и впечатляющий! Екатерина Чучалова пришла в дизайн, будучи маркетологом и специалистом ВЭД. По роду деятельности Екатерина в течение 7 лет посещала самые известные строительные и дизайнерские выставки Китая, принимая участие в разработке продуктов и новых моделей. О своем пути к профессиям дизайнера и декоратора Екатерина Чучалова рассказала в небольшом интервью специально для IDS-Петербург.

Екатерина Чучаловавыпускница Международной Школы Дизайна
(IDS-Петербург) 2018г., дизайнер-декоратор.

«Очень благодарна всем преподавателям, а также всему коллективу Школы за ответственное отношение к делу и творческую атмосферу».

Почему Вы выбрали профессию дизайнера и решили получить дополнительное образование именно в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург)?

Профессию дизайнера я выбрала неслучайно. В силу своего бурного внутреннего мира, фантазийной натуры и навыков работы на рынке строительных — отделочных материалов я решила попробовать изменить свою жизнь и отправилась в Санкт-Петербург.

К выбору школы подошла обстоятельно и провела своё маркетинговое исследование, в котором Международная Школа Дизайна (IDS-Петербург) вышла в лидеры, и это определило мое решение! Я прошла обучение на двух дипломных курсах: «Дизайн интерьера» и «Декорирование интерьера». Так начался путь погружения в новую профессию!

С чего началась профессиональная деятельность? Что изменилось после получения диплома IDS?

Сразу после окончания обучения в IDS-Петербург с одной из сокурсниц мы организовали небольшую студию и сразу получили первый заказ дизайна интерьера. Это был проект пятикомнатной квартиры в старом фонде в Санкт-Петербурге. Интерьер был успешно спроектирован, а реализацию взяли на себя клиенты.

Затем в моей жизни появилась возможность поехать в США, где я проживала около года. За это время мне удалось не только познакомиться с книгами и журналами о дизайне интерьеров зарубежных авторов, но и узнать лично практикующих дизайнеров, попробовать себя в качестве фотографа интерьеров. Я создавала чертежи для проектов разных дизайнеров, в том числе для своей коллеги и подруги, с которой имела честь учиться на курсе «Декорирование интерьера» в IDS-Петербург. Считаю большой удачей того периода возможность пройти дополнительное обучение в Лондоне по программам «Styling for Interiors» и «Retail display design». Зарубежный опыт позволил мне расширить горизонты своей деятельности и еще больше раскрыть потенциал, заложенный еще во время обучения в IDS-Петербург.

По возвращении в Россию мне посчастливилось работать дизайнером общественных пространств и сезонных коллекций в компании IKEA в Москве. Скажу честно, когда-то я только мечтала о такой должности, но дополнительное профессиональное образование в IDS-Петербург, опыт последующей работы и личные качества сделали это возможным! Параллельно с работой в IKEA, я работала над созданием интерьера магазина нижнего белья, а также продолжила своё обучение в сфере дизайна на онлайн-курсах New York School Parsons.

Что посоветуете тем, кто только думает пойти учиться?

Никогда не поздно получить творческую профессию, даже не имея соответствующего бэкграунда. Мне было 32 года, когда я прилетела в Петербург с чемоданом, и в этот же день приступила к обучению в IDS-Петербург. А это значит, что главное — очень важно просто научиться слышать себя и идти к своей мечте. И, если вы этого действительно хотите, действуйте! Хорошую базу знаний и навыков, которые вы получите в IDS-Петербург, в дальнейшем можно дополнить, ведь профессия дизайнера предполагает непрерывное саморазвитие. Лучшее вложение – в себя. Невероятно здорово быть капитаном своей жизни!

Благодарим Екатерину Чучалову, желаем дальнейших профессиональных успехов и свершений!

ПРОЕКТЫ:


Дипломный проект общественного помещения Отель «Wild&Free»


Концепция магазина одежды, обуви и аксессуаров

Для тех, кто только думает освоить творческую профессию, напоминаем — у нас продолжается прием в группы курса «Дизайн интерьера» (очно и заочно).

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение