+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Легендарным языком плаката. Специально для студентов IDS: встреча с дизайнером Аленом Ле Кернеком/ Alain Le Quernec (Франция)

Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург) продолжает участвовать в крупных интернациональных проектах в юбилейный год своего 15-летия. В IDS состоялась встреча с дизайнером Аленом Ле Кернеком / Alain Le Quernec (Франция) при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге. Знаменитый графический дизайнер провел лекцию и мастер-класс для студентов и выпускников Школы, а также для всех, интересующихся классикой и современными трендами в мировой практике графического дизайна.

Член международного суперклуба АГИ (AllianceGraphiqueInternational) Ален ле Кернек/ Alain Le Quernec начал свою открытую лекцию “Дизайн плаката: между реальностью и утопией” рассказом о своей карьере: “Когда я начинал свою профессиональную деятельность, мир рекламного плаката уже не принадлежал дизайнерам и художникам. Единственной сферой, в которой оставалась творческая свобода, была работа в политическом и социальном плакате. Революция 1968 года создала во Франции тренд политической плакатной коммуникации, который был актуален на протяжении порядка двадцати лет. Я жил в это время и развивал свою утопию, веря в то, что мои работы способны что-то изменить. Конечно, они ничего не изменили, но мы все равно здорово повеселились”.

“Большое спасибо за мероприятие! Потрясающий оратор!” – Евгения Тарловская, графический дизайнер

”Спасибо Алену за отличную лекцию, за его чувство юмора и смелость. Спасибо Международной Школе Дизайна за организацию этой встречи!” – Тина, дизайнер

”Искусство – не то, что красиво, а то, что меняет нас” — Екатерина Качнова

Открытое занятие в европейском формате workshop стало для слушателей увлекательным творческим процессом под руководством гуру графического дизайна. Как работать с плакатом – какова его сила, что дает синтез слова и цвета? Знаменитый дизайнер, на счету которого победы и премии в крупнейших творческих конкурсах, не только продемонстрировал участникам открытого мастер-класса авторские приемы работы над дизайном постеров, но и поделился своими жизненными открытиями, много говорил об ответственности дизайнера: «Физические границы, ментальные границы, границы между странами, границы, которые мы видим и не видим, границы между тем, что мы показываем и скрываем, границы, которые можно пересечь или нельзя».

Самые смелые молодые дизайнеры пришли 31 мая на открытое занятие «Портфолио» в Международную Школу Дизайна (Санкт-Петербург), чтобы представить свое творческое резюме легендарному графику. Студенческие работы Ален Ле Кернек оценивал вдумчиво, неспешно и каждому из начинающих специалистов давал исчерпывающие характеристики и профессиональные советы как двигаться дальше, какое направление в себе развивать. «Я вижу, что много молодежи находится на пути поиска своего почерка – и это замечательно, что Школа помогает раскрыть индивидуальность каждому дизайнеру. Большинство работ отличают интересные эксперименты, многие из них хорошо работают с типографикой, знают основы композиции и даже ориентируются в современных трендах плаката и оформления печатных изданий. Я рад, что в России так ярко развивается графический дизайн».

“Все проходило в непринужденной обстановке. Посчастливилось увидеть множество достойных графических проектов, услышать пожелания и комментарии самого Алена Ле Кернека. Большое спасибо, что даете возможность побывать на интересных и полезных открытых занятиях!” – Ирэна Прудникова, графический дизайнер

“Очень интересно было попасть в атмосферу знакомства со Школой, увлекательно посмотреть работы студентов и выпускников. Спасибо! Впечатления положительные” – Наталия Александрова, режиссер шоу-программ

До встречи в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург)!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение