+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Sketchbook: рабочий инструмент дизайнера

Скетч для профессионального дизайнера – один из самых ярких, удобных и быстрых способов наиболее эффектно и понятно передать основную концепцию, идею будущего проекта. Профессиональное владение скетчем – залог успешного диалога дизайнера с заказчиком, именно поэтому этот метод визуализации так популярен. Мы проводим мастер-классы по креативному скетчу с британскими и русскими преподавателями, а тем временем журнал Wallpaper* публикует обзорную статью «Architects’ Sketchbooks».

Спросите любого архитектора или дизайнера о том, как создаются их работы, и скорее всего в ответ вы услышите, что все дело в зарисовках и скетчах. В эпоху цифровых технологий именно рисунок позволяет архитектору оставаться художником, творцом. Книга «Architects’ Sketchbooks» — это сборник мыслей, каракуль, зарисовок, набросков, скетчей и первичных проектов огромного количества выдающихся современных практикующих дизайнеров и архитекторов, среди которых Will Alsop, Shigeru Ban, Tony Fretton, Sean Godsell, 3Deluxe, Eva Jiricna, Norman Foster, Alessandro Mendini, Narinder Sagoo, Paul Raff и Terry Pawson.

Слово «скетч» имеет довольно вольный перевод и толкование. Некоторые из представленных в сборнике изображений созданы на компьютере, другие представляют собой трехмерные изображения, но, конечно, среди них также много рисунков и коллажей. Редко когда авторский метод работы можно увидеть в чистом виде, но вот ощущение пространства и способность работы с ним в некоторых из скетчей просто очевидны. Точность диаграмм Shigeru Ban для Centre Pompidou-Metz делает разработку неизменной, а за абстрактными зарисовками Will Alsop лишь слегка можно угадать архитектурную форму.

Эпоха четко выверенных перспектив по линиям Frank Lloyd Wright или Paul Rudolph, вероятно, закончилась. Но сборник «Architects’ Sketchbooks» является неопровержимым доказательством важной роли рисунка для архитектора или дизайнера, будь то игривое средство выражения идеи (например элегантная, имеющая форму мультика презентация проекта Foster + Partners архитектора Narinder Sagoo) или же выразительный способ познания и создания формы.

Один из рисунков презентации Foster + Partners архитектора Narinder Sagoo
Скетч Shigeru Ban

 

Скетч Tokyo Hall архитектора Rafael Vinoly
Акварельный эскиз Kimmel Centre архитектора Rafael Vinoly

 

Скетч Rafael Vinoly
Карандашный скетч архитектора Norman Foster

 

Зарисовка Luke Pearson
Зарисовка Point Supreme Architects

 

Цифровое изображение Point Supreme Architects для конкурса Benetton
Скетч Aessandro Mendini

 

Рисунок цветными карандашами Peter Clash
Скетч студии 3deluxe

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение