+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Самые яркие и значимые мировые дизайн-события начала 2017 года: обзор Международной Школы Дизайна

Профессиональные дизайнеры интерьера хорошо знают, какими инструментами важно пользоваться, чтобы создавать не просто стильные, но и успешные проекты, которые будут комфортны и актуальны многие сезоны. Одним из таких инструментов являются тренды, которые традиционно объявляются на крупных европейских выставках.

Преподаватели Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) проводят специализированные стажировки на всемирно известные выставки мебели и интерьеров, чтобы наглядно показать и рассказать о грядущих тенденциях развития интерьерной моды. В начале года это сразу три крупных события – выставка интерьерного текстиля Heimtextil (Франкфурт), мебели и дизайна интерьера imm cologne (Кельн) и выставка декора Maison&Objet (Париж). На что обратить внимание, путешествуя по выставкам и что достойно вашего пристального рассмотрения, рассказывает преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), эксперт дизайна Ксения Бандорина.

Тренд – это главное правило, которому будут придерживаться флагманские бренды мебельного и интерьерного оборудования. Иногда на выставке будет представлен самостоятельный раздел, который и продемонстрирует все составные элементы нового стиля.

Так, например, на франкфуртской выставке Heimtextil — это зона под названием Theme Park – здесь вы погрузитесь в мир 4 главных трендов: четко и логично составленные подборки фактур, материалов, цветовых палитр из тех продуктов, которые вы сможете увидеть на стендах производителей. Надо отдать должное эксподизайнерам — Theme Park — это актуальная инсталляция, на которой можно учиться выставочному коммерческому дизайну.

 

Итак, в этом году текстильные тренды подразделились:

Virtual Explorations

Прозрачность, переливчатые жемчужно-перламутровые оттенки, напоминающие отражения в воде, голографические эффекты сочетаются с экстравагантными цветочными узорами, вышивки, жаккардовые фактуры и кружева с 3D-эффектами

Planetary Explorations

Объемные предметы, высокие и глубокие рельефы, напоминающие лунную поверхность. Цветовая палитра — игра света и теней, яркого белого и пепельного цвета, оттенки пепельно-голубых тонов, пыльно-травянистые, водянисто-серый, графично-черный и цвет темной лавы. Мембраны, сетчатые ткани, блестящие фольгированые материалы

Natural Explorations

Натуральные эффекты грубых волокон, древесные брашированные фактуры, кора и мох; геометричные формы и лаконичные образы, нео-камуфляж и органический пэчворк. Цветовая палитра – от темной летней травы до подснежного сена, цвет зимнего солнца и синего неба

Cultural Explorations

Этнические мотивы и орнаменты, африканские и мексиканские декоры, домотканые фактуры, теплые оттенки земли и солнца: терракотовые и пудровые, древесные и кофейные, горчичные и ягодно-розовые, цвет глубинного моря и цвет теплой золы

 

«Идеальный дом» можно увидеть только в Кельне на выставке дизайна и интерьера imm cologne, на которую все желающие могут поехать вместе со студентами Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург).

Выставочный проект Das Haus ежегодно представляет главное направление развития в дизайне интерьера. В этом году автором трендовой немецкой инсталляции стал известный дизайнер Todd Bracher. Его концепция – вернуться к истинным ценностям дома, к чистоте дизайна, рациональности и функциональности вещей, де нет места излишествам, где каждый предмет и вещь жизненно необходимы: «Моя цель – показать, какой дом может сделать вас счастливым». Во время стажировки вы сможете лично встретиться с дизайнером-проектировщиком и задать все интересующие вас вопросы об особенностях реализации главных трендов интерьерного дизайна.

Мир выставки imm cologne — это готовые интерьерные инсталляции от ведущих мировых дизайнеров и брендов, инновационные разработки мебели, материалов и технологий, представленных в едином пространстве. По мнению экспертов, этот год продолжит уже известную тенденцию – классики середины прошлого века, воспроизведения и стилизации предметов легенд мирового дизайна, воссоздания архивных объектов.

Искусство жить красиво – так можно обозначить каждый сезон парижской выставки интерьерного декора Maison&Objet. Но нет ничего вечного, даже во французской столице и правила красоты меняются, следуя модным трендам. В этом году их задает знаменитое трендовое агентство под руководством Элизабет Лериш. Тренд получил название Silence, но и тишина в исполнении дизайнеров и декораторов бывает более многословной, чем многоголосье симфонического оркестра.

На выставке Maison&Objet в тренд-зоне вы окажетесь в войлочной комнате, погрузитесь в звуки леса и природы. Минимализм, прозрачность, утонченность станут главными элементами ваших ощущений в пространстве. Черный и белый – традиционные цвета тишины удивят вас новым звучанием в инсталляции трендзоны: абсолютно белая библиотека, полностью покрытая вуалью и наполненная книгами и керамикой ручной работы; черная спальня – как молчание ночи, и полупрозрачные пространства в блеклых водянистых оттенках лагуны. Стажировка на выставки дизайна вместе с профессиональными дизайнерами и декораторами — преподавателями Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) поможет вам вдохновиться новыми ощущениями и создать свой неповторимый интерьер: звукопоглощающие материалы, нейтральные цвета, чистые пространства — что же предложит дизайн в новом году? Молчание — драгоценность, тишина — бриллиант, которые мы готовы выменять на любые сокровища мира.

А уже 11 февраля приглашаем узнать о новинках и трендах из первых уст в День повышения квалификации в Школе.

Регистрация уже открыта, присоединяйтесь!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение