+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

8 новых идей дизайна. В IDS-Петербург продолжается прием в группу предметного дизайна

В IDS-Петербург продолжается прием в группу предметного дизайнаКакая идея может стать предметом для жизни? Именно этот вопрос оказался главным для студентов первого выпуска курса «Предметный дизайн» в IDS-Петербург. Создать не только современную стильную вещь, реализовать свою задумку в материале в виде прототипа, но и объяснить ее оригинальность, новизну, востребованность, обосновать производственную выгоду – вот какие сложнейшие задачи стояли перед теми, кто решил за год освоить новую профессию предметного дизайнера.

Самый первый этап – поиск идеи, поиск нового смысла, новой потребности рынка и заказчика – формирует проектные навыки, которые пригодятся в любой дизайн-профессии, и именно на этом концентрируется новейшая программа под кураторством практикующего дизайнера и опытного преподавателя Школы Виталия Чернышева. Вместе со своими коллегами, среди которых и выпускница IDS-Петербург, победительница международных конкурсов, а теперь и преподаватель Мария Длугоборская, они начали увлекательный процесс – подготовку нового поколения предметных дизайнеров. И пришли к весомому успеху вместе со студентами!


На фото – дипломный проект выпускницы курса Анастасии Ладикайнен — коллекция светильников «Dreamers»

Состоялась первая в истории Школы защита дипломных проектов курса «Предметный дизайн», где мы увидели первые профессиональные успехи начинающих предметных дизайнеров. Оценивать итоговые проекты собрались эксперты и представительи предметного и интерьерного дизайна: директор IDS-Петербург Елена Кутейникова, кандидат искусствоведения, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица Ксения Бандорина, архитектор и дизайнер Амедео Скварцони, дизайнеры Алексей Овинников (Первая мебельная фабрика), Илья Шубин (ST Profi), Виктор Вотский (СПбГУПТД), кураторы курса Виталий Чернышев и Мария Длугоборский, эксперт дизайна Виктория Невзорова.

Встав на позицию заказчика и клиента, комиссия оценивала индивидуальный подход и актуальность концепции. Чтобы создать новый объект, каждому дизайнеру надо знать историю дизайна и путь предметов, изменивших мир, имена и методы известных мастеров, поэтому в рамках курса в IDS-Петербург каждый студент погружается в историю дизайна и материального мира. На защите дипломных проектов такая подготовка очень помогает вести уже профессиональный диалог с экспертами и заказчиками. Каждый студент IDS, изучивший историю дизайна, хорошо знает, что именно материалы и технологии двигают дизайн, дают возможность дизайнерам создавать новые формы и успешные объекты.

 

«Весьма отрадно видеть в презентационном файле и в самом представлении проекта, как начинающие дизайнеры демонстрируют крепкое понимание тенденций истории, ее развития. Особенно замечательно, что студенты умеют не только вдохновляться объектами классиков дизайна, но и перерабатывать идеи и делать их современными» — комментирует эксперт дизайна Ксения Бандорина.

На курсе «Предметный дизайн» много теоретических и практических занятий по изучению материалов, технологий и конструкций. Все самые современные программы моделирования – от макетов до компьютерных технологий осваивают студенты курса.


На фото – дипломный проект выпускника курса Ивана Мельникова – настольный светильник «Kulma»

 

«Идея дизайнерского предмета видна в его проработке, в деталях и в его подаче, — и здесь у выпускников мы увидели и ручные эскизы, которые ярко демонстрируют зарождения и трансформацию идеи, и уже профессиональную компьютерную подачу. Это хороший уровень!» — преподаватель курса, дизайнер Виктор Вотский.

Знания студентов подкрепляет самая мощная практика международного уровня – занятие и воркшопы с европейскими мастерами дизайна. Так, голландский дизайнер Родерик Вос по приглашению IDS-Петербург стал куратором авторского воркшопа «Проектирование стула». Во время защиты дипломных проектов именно итальянский архитектор и преподаватель Школы Амедео Скварцони проявил живейший интерес к каждой модели предмета, подробно изучая все детали объекта:

 

«Я хочу видеть не только как устроен сам предмет, но и как им будет пользоваться мама и ее ребенок, если этот светильник предназначен для детской. Как этот ночник будет не только давать свет, но и какую эмоциональную атмосферу он будет задавать в интерьере для каждого в разное время суток. Обо всем этом должен думать именно дизайнер».

Проектируя светильники, молодые дизайнеры изучали не только внешние характеристики и эргономику света, но и элементы инженерного монтажа, удобство пользования в разных помещениях.


На фото – дипломный проект выпускницы курса Марии Борисовой — коллекция напольных светильников «Ori»

Илья Шубин отметил комплексный подход к проектированию:

«Заказчик всегда хочет видеть не один предмет, а целую коллекцию, которую можно запустить в производство, и которая будет выдержана в единой стилистике. Таким образом, покупатель имеет возможность оформит интерьер в единой стилевой гамме. В дипломных проектах меня порадовало именно это — выпускники одну идею могут воплотить в целой коллекции – бра, торшер, люстра, настольный светильник. Это профессионально!»

За время обучения студенты научились разрабатывать современные дизайн-формы и находить конструктивные решения для их воплощения. Именно конструкции, их производственная простота и логика делают предметный дизайн востребованным и окупаемым.


На фото – дипломный проект выпускницы курса Ольги Морейнис — стол светильников «Tube» и стеллаж «De_forma»

Алексей Овинников, дизайнер Первой Мебельной Фабрики высоко оценил работы начинающих дизайнеров, которые представляли мебельные проекты, именно с точки зрения производственных возможностей:

«Стул – это один из сложнейших объектов проектирования, и тем более важно, что много выпускников выбрали для своих дебютных проектов именно этот предмет. Его конструкция настолько изучена, что очень сложно изобрести его заново. Но здесь я увидел несколько очень достойных внимания идей!»

Таким образом, по итогам обучения на курсе «Предметный дизайн» под кураторством практикующих дизайнеров Виталия Чернышева и Марии Длугоборской, каждый выпускник создает коллекцию предметов интерьера в материале, а также профессиональное портфолио с международным опытом проектирования.

 
Новая группа обучения курса «Предметный дизайн» стартует 25 февраля. Еще есть возможность присоединиться!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение