+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Успеть за месяц – профессия web-дизайнера за лето!

Самые мощные и быстрые изменения в дизайне происходят в области web – стремительные обновления и технологии заставляют постоянно повышать свой профессиональный уровень. Освоив всего за один месяц базовые основы одной из самых востребованных профессий web-дизайнера под руководством успешных web-дизайнеров – преподавателей Школы, вы сможете начать работать в качестве дизайнера сайтов сразу по окончании курса. О новых актуальных трендах в web-дизайне и о летней программе «Web-дизайн» рассказывает куратор Мария Илларионова.

— Какие основные тенденции вы бы отметили в профессии?

— Сейчас успех бренда в цифровом пространстве зависит от того, как пользователь чувствует себя с ним. Ключевое слово в данном случае — «чувствует», и связано это с тем, что эмоциональный и интеллектуальный отклики зависят не только от того как работает или выглядит продукт, но и от того как он ощущается. И именно этот параметр приобретает сегодня важное значение.

Второй знаковый момент — принцип «меньше значит лучше» больше не работает — минимализм не решает всех дизайнерских проблем, и дизайнерам нужно искать способы улучшить пользовательский опыт, что требует определенной смелости в решениях.

Отсюда развиваются тенденции активного использования цвета — мы ушли от безопасных, но скучной web-палитры, в сторону ярких, акцентных, интересных оттенков. Развивается, благодаря разработкам в области HTML5, CSS и JQuery анимация, которая не только продолжает привлекать пользователей, придавая дизайну индивидуальность, но и обретает разные формы и служит самым разным целям (полноэкранные элементы, работающие на скроллинг и навигацию, индикаторы загрузки, hover — эффекты и т.д.)

Еще один тренд 2018 года — это использование «карточек». Этот тип стал популярен благодаря Pinterest и Facebook. Данный прием позволяет разместить больше информации на экране и упрощает пользователям взаимодействие с ней. Сайты и приложения постепенно отказываются от классических страниц, двигаясь в сторону длинных scroll — листов, и поэтому дизайн в карточном стиле скорее всего останется с нами надолго. Отдельный его плюс в том, что такая верстка оптимальна для мобильных устройств, потому что позволяет пользователям увидеть и обработать больше контента, при этом используя жесты — перелистывание, скроллинг, касание.

– Действительно ли это так – за один месяц можно освоить профессию web-дизайнера в Международной Школе Дизайна?

– Месяц – достаточный срок для того, чтобы познакомиться с профессией максимально близко, пощупать, потрогать, понять, что это и как, интересно ли, близко, увлекает или нет. Освоить азы профессии, понять, из чего на самом деле состоит профессия, стоящая за модным словом, попробовать свои силы в увлекательном творческом процессе создания виртуальной среды, бренда, или же интернет-лица существующей компании – за один месяц вполне реально.

– Как добиться такого результата?

– Летний интенсив ориентирован на полное погружение в профессию, для этого мы сформировали программу так, чтобы занятия были насыщенными и разнообразными одновременно. Учебные задания – это решение вполне конкретных задач, максимально приближенных к реальным рабочим ситуациям. Теплая рабочая атмосфера и общение в группе под руководством преподавателей учит очень важным особенностям дизайнерской работы – умению сотрудничать, иногда и соперничать, делегировать задачи, бережно и по делу критиковать и принимать критику, работать в команде и решать разноплановые задачи дизайна. Так как у нас в Международной Школе Дизайна всегда дружественная и творческая атмосфера, то из групп формируются отличные команды, многие выпускники продолжают общение, а иногда и сотрудничество в дальнейшем.

– Что входит в программу Летнего интенсива в Международной Школе Дизайна?

– Много интересных тем и задач! Студенты знакомятся с различными направлениями и стилями в веб-дизайне, изучают и разбирают тренды и новинки в этой среде, учатся анализировать и оценивать существующие проекты, видеть их сильные и слабые стороны.

Программа сформирована по принципу «от простого к сложному» – от общих понятий и методов через небольшие задания к серьезным задачам разработки интернет-ресурсов. Так как web-дизайнер это в том числе и работа с графикой, то большую часть курса мы посвящаем созданию и редактированию графики, цветовым пространствам, работе со шрифтами, композиции. Студенты узнают типовые решения в дизайне веб-страниц, техники нарезки и оптимизации графики, основные приемы и принципы верстки сайтов.

– Какие рабочие навыки получают выпускники Летней Школы Дизайна?

– Самые разносторонние: осваивают различные приемы работы с дизайном виртуальной реальности, овладевают современными стратегиями разработки дизайна сайта, методами и инструментами подготовки материалов для сайта, изучают несколько программ (Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Figma) и основу современной верстки (HTML + CSS).

– Какой итоговый проект защищают студенты?

– Темы итоговых проектов у нас меняются, как и тематика летних программ. Мы стараемся сконцентрировать студентов на нескольких типах сайтов, чтобы ребята не терялись во всех возможных вариациях и посвятили время и силы решению реальной задачи, на которой и изучаются все рабочие стадии проекта: поиск источников вдохновения, разработка прототипа, выбор концепции и ее реализация. Начинаем с эскизов, разработки эргономики и навигации проекта, думаем, какие приемы визуальной коммуникации помогут нам наиболее ярко показать сильные стороны и привлечь к сайту. В связи с тем, что весь этот непростой и интересный процесс мы должны уложить в сжатый срок, мы ограничили тематику диплома сайтом-портфолио или же, если задача портфолио перед студентом не стоит, то сайтом-визиткой. А вот непосредственно тему портфолио или сайта-визитки каждый выберет самостоятельно.

– Сколько уже выпускников летних интенсивов работают как web-дизайнеры?

– Большинство. Сложно сказать точную статистику – часто студенты Международной Школы Дизайна заканчивают обучение и с головой уходят в работу, иногда им просто некогда, и мы не всегда знаем об их успехах. Некоторые работают web-дизайнерами за рубежом, некоторые – в Москве и других городах России. Многие выбирают фриланс как удобную форму работы. Главное, что большинство выпускников, приобретя новую профессию, уже в ней работают.

Летний интенсив «Web-дизайн» стартует уже 3 июня, спешите записаться!

Программы летних интенсивов Смотреть полностью

Проведите лето ярко и с пользой!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение