+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Выпускница IDS-Петербург, дизайнер Ольга Подольская, представила Россию на международном фестивале садов в Шомон-сюр-Луаре (Франция)!

Имя нашей выпускницы Ольги Подольской известно в России, а теперь и за рубежом! Успешно закончив обучение в IDS-Петербург по специальности «Дизайнер интерьера» и защитив диплом британской школы Rhodec, сегодня Ольга реализует знания и навыки, полученные в Школе, не только в качестве дизайнера интерьеров, но и как предметный дизайнер, сотрудничая с итальянскими фабриками. Новый международный проект Ольга Подольская представила в начале мая на Фестивале садов во французском городе Шомон-сюр-Луар.

Инсталляция «Авангарден» впервые была представлена на фестивале «Императорские сады России» с одноименной темой и получила специальный приз фестиваля. С фестивалем «Императорские сады России» IDS-Петербург сотрудничает более десяти лет, ежегодно представляя новые дизайн-разработки как в сфере ландшафтного, так и графического дизайна.

После окончания Школы успешные выпускники представляют собственные инсталляции на фестивале – так произошло и с работой Ольги Подольской, которая свой первый проект показала еще в 2016 году. Сегодня ее первая работа находится в постоянной экспозиции Музеона, и арт-инсталляция, посвященная русскому авангарду представляет Россию во Франции.

«Российское сердце во Франции»

Сад «Авангарден» представляет собой минималистичный геометрично-архитектурный образ, посредством которого отвечает на поставленный Шомоном вопрос: сады мысли.

Здесь идет рассуждение на тему жизни, ее ритма и ее звучания. Дерево является центром композиции. Именно он стал свидетелем многих событий за свои 180 лет. Это ключевая фигура сада — оно символизирует немого свидетеля многих реальных событий, включающих восстания, революции, поцелуи влюбленных, рождения и смерти. Команда проекта создала Русский сад в духе Авангардизма, самого яркого явления в Русском искусстве, которое по сей день является источником вдохновения для многих великих деятелей искусства, например, Заха Хадид.

Маяковский, как источник вдохновения, в своей поэзии был краток, лаконичен, слог его стихов ритмичен, словно биение сердца. Дерево – живой организм, и звук сердцебиения накладывается на минималистичную подачу концепции. Красный Круг, как символ жизни. Вкрапления красных цветов на фоне чёрной растительности внутри круга, как капли крови — символ новой зарождающейся жизни.

Эпоха Русского авангарда затронула все направления — живопись, архитектура, графика, дизайн, поэзия, индустрия моды и кино. Маяковский и Лисицкий, одни из самых ярких творческих личностей того периода, которые наравне с Малевичем, Кандинским внесли огромный вклад в формирование Авангарда в том виде, как его воспринимают во всеми мире. Чистота композиции, минимализм форм и цвета рождают неисчерпаемый источник, через призму которого каждый может увидеть что-то своё.

Открытие фестиваля садов в Шомон-сюр-Луаре посетила администрация Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) в лице директора Елены Кутейниковой и администрация Русского Музея в лице директора Владимира Гусева.



Международный фестиваль садов в Шомон-сюр-Луар будет работать до 4 ноября 2018 года.

Над садом «Авангарден» работала целая команда:

Выпускница IDS-Петербург, предметный и интерьерный дизайнер, автор проекта – Ольга Подольская.

Ландшафтный архитектор, хранитель садов Русского музея — Черданцева Ольга.

Графическая подача концепта — специалист по брендингу, преподаватель кафедры графического дизайна СПбГУ — Маргарита Сырцова.

Независимый представитель сада «Авангарден» от России во Франции — Профессиональный художник, президент ассоциации «Культурный перекрёсток» — Анна Филимонова.

О проекте «Авангарден» во французской газете rusoch.fr/ru/cult/na-luare-vystavlen-russkij-sad.html

 

Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург) поздравляет Ольгу Подольскую с впечатляющим шагом в карьере дизайнера! Мы желаем дизайнеру международного признания, смелых идей и креативных воплощений! IDS-Петербург гордится своими выпускниками!

 

Узнать больше о профессии дизайнера приглашаем в День Открытых Дверей 24 мая

Обучиться ланшдафтному дизайну вы можете в группах летних интенсивов и группах обучения с сентября.

 

До встречи в IDS-Петербург!

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение