+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Виктор Дембовский: 5 приемов создания интерьера в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – один из популярнейших современных стилей, проекты в котором можно встретить по всему миру – от Греции до Аргентины. Но наиболее востребован этот стиль у стран северного климата. Почему – рассказывает преподаватель Международной Школы Дизайна (Москва), дизайнер, историк архитектуры и дизайна Виктора Дембовский.

Успех скандинавского стиля в интерьере, в первую очередь, обусловлен гениальным сочетанием национального и интернационального. Эстетика стиля вытекает не из культуры и истории Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, а из особенностей климатической зоны и географического положения. Также используются материалы, типичные для этого региона. А это, в первую очередь, дерево, которое во всех видах – от полированной половой доски и до лесной коряги – присутствует в скандинавских интерьерах.

Общемировая тенденция к экологичности, чистоте, природности форм и светлым просторным помещениям вызвала большой ажиотаж вокруг скандинавского стиля. Дизайнеры по всему миру начали воспроизводить скандинавские интерьеры в своём творчестве, но, зачастую не разбираясь в сути стиля, копируя форму и не понимая содержания. Все это приводит к неприятным казусам: скопированные и перенесённые на чужую почву элементы стиля часто не складываются в гармоничные интерьеры, цельные произведения, теряется живость и свежесть.

А всё дело в том, что скандинавский стиль, как и все современные стили, строится не на своде жёстких правил канона, а на приёме. Живые стили бессмысленно разбирать на детали, гораздо важнее понять их суть, ведь они продолжают развиваться, и каждый дизайнер в силах привнести свою лепту в формирование стиля.

Оригинальные скандинавские интерьеры появились не единовременно, а заполнялись мебелью и аксессуарами на протяжении достаточно долгого времени. Сначала расставлялась базовая мебель. Потом уже к ней месяцами, а иногда и годами добирались остальные элементы. Отсюда вся эклектичность стиля, который «миксует» винтажную мебель начала и середины XX века и предметы современного дизайна, добавляя к этому вещи, словно найденные у бабушки в чулане. Скандинавский стиль увязывает всё это единой идей, цветовым решением и фактурами, а недостающие части заменяет природными формами – пенёк вместо прикроватной тумбочки; ветка в качестве вешалки или бра; коряга, накрытая стеклянной столешницей вместо кофейного столика. При этом скандинавский стиль полностью отрицает мебель исторических стилей. Если в Париже на блошиных рынках до сих пор можно найти неплохую мебель и в рококо и классицизме, то в Финляндии и Норвегии, родине скандинавского стиля, легче найти подходящий пень и лосиные рога, чем что-то из прошлого!

Белый цвет стен в скандинавском стиле тоже не случаен – он объединят все части интерьера в единое целое, скрывает нестыковки. А главное, многократно отражает солнечные лучи, наполняя помещения светом, которого так не хватает в северных странах. Скандинавский стиль невозможен без больших окон, на которых зачастую совсем отсутствуют шторы и лишь изредка вешается полупрозрачный тюль или белая хлопковая ткань.

Открытая фактура дерева и побелка стен – это прекрасное сочетание, но стиль «умирает» без ярких вставок цвета. При этом многоцветия стоит избегать – в интерьерах скандинавского стиля рекомендуется использовать не больше одного или двух открытых цветов, и решать ими стоит скорее акценты, чем крупные участки стен и массивную мебель.

Холод северной природы в скандинавском стиле компенсируется большим количеством разнопланового текстиля – от шерсти крупной вязки до ярких половичков и салфеток. Они создают ощущение теплоты и уюта.

Скандинавский стиль очень популярен по всему миру, потому что прежде всего – это стиль для людей, а не для имиджа или статуса. В нем действительно комфортно жить, и идеальных результатов можно достичь, не затрачивая огромных денег, а сочетая мебель из Ikea, отреставрированные и ярко окрашенные предметы с барахолок, а также коряги, пни и рога, которых и в России предостаточно. Природа в скандинавских интерьерах всегда близко, а этого так часто не хватает в больших городах.

5 приёмов для создания интерьера в скандинавском стиле

  1. Используйте открытую фактуру дерева как в мебели, так и в полах. Рекомендуется не больше одного вида пола в интерьере, то есть, какой бы вы ламинат или половую доску не выбрали, он должен быть одинаковым во всех помещениях, исключая ванные и кухню (хотя лучше и в них).
  2. Стены лучше окрашивать в белый цвет или светлые оттенки серого.
  3. Стоит сочетать модернистскую мебель с винтажными предметами.
  4. Обязательно присутствие в интерьере природных элементов, которые могут использоваться не только как декор, но и выполнять ту или иную функцию.
  5. Большое количество текстиля поможет объединить разноплановые предметы интерьера и добавить помещению теплоты и уюта.

Узнать профессиональные приемы и методы работы в восьми современных стилях все желающие смогут на однодневном курсе Виктора Дембовского «Практическая работа в современных стилях» 21 июля в 17:30. Этот курс Виктор впервые проводит в Санкт-Петербурге, а в Международной Школе Дизайна (Москва) его уже прослушали более 200 человек!


Запрос вернул пустой результат.

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение