+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Как украсить дом к Новому году?

СОВЕТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ШКОЛЫ
на сайте издательства «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»

Редакция известной еженедельной газеты «Аргументы и факты» обратилась в Международную Школу Дизайна (Санкт-Петербург) за советом по декорированию интерьера к новогодним праздникам. Татьяна Петрова – искусствовед, преподаватель Школы, с радостью поделилась своими дизайнерскими идеями и профессиональными советами. Представляем вашему вниманию репортаж со страниц АиФ.

В декабре многие слышат от друзей фразу: «Новый год скоро, а праздничного настроения нет, сплошные хлопоты». Далее в разговоре обычно следуют перечисление трех тысяч срочных дел на работе, которые нужно успеть закончить, и терзания по поводу выбора подарков для родственников и коллег. Сказочный праздник, который все любили и с нетерпением ждали в детстве, превращается в еще один повод для тревог и волнений.

Психологи напоминают, что создать в душе атмосферу праздника способен лишь сам человек. Для этого нужно изменить свое отношение к происходящему, начать заранее готовиться к Новому году, наслаждаться предвкушением чего-то сказочного. Приятные домашние хлопоты в преддверии праздника помогут настроиться на определенный лад и даже отдохнуть от рабочих проблем. Например, украшение дома поможет не только создать особое настроение у всех членов семьи, но и позволит проявить творческий потенциал.

Золотистые гирлянды, свечи, колокольчики, стеклянные шары с замысловатым орнаментом — эти неотъемлемые атрибуты Нового года и Рождества помогут поверить в волшебство, когда сбываются все мечты и надежды. Как превратить квартиру в декорации для вашей сказки и как новогоднюю ель сделать символом удачи и благополучия, выяснил корреспондент SPB.AIF.RU.

Главное – идея

Татьяна Петрова, преподаватель Международной Школы Дизайна в Санкт-Петербурге, советует: чтобы не сделать из жилища пестрый новогодний базар, важно выбрать определенную идею декорирования. Это не только создаст цельное впечатление от новогоднего декора, но и поможет определить цвета, материалы или декоративные элементы, которые будут использоваться для украшения.

«К примеру, если мы декорируем елку в определенной цветовой гамме, те же оттенки могут быть использованы в сервировке праздничного стола. Или, допустим, в качестве основного декора выбираем карнавальные маски и украшаем ими и стол, и елку, и другие фрагменты интерьера, — советует эксперт. — Ощущение уюта создадут мягкие и теплые материалы: войлок, вата, пушистые шерстяные ткани, которые можно использовать в новогоднем оформлении. Ну, а праздничное настроение — это блеск хрусталя, сверкание золота и серебра, звон бокалов и знакомые с детства ароматы корицы, мандаринов и хвои».

Ощущение уюта создадут мягкие и теплые материалы: войлок, вата, пушистые шерстяные ткани. Фото: www.globallookpress.com
При украшении дома, стоит помнить, что особенностью новогодних праздников является то, что проходят они преимущественно ночью.

«Создавая праздничный декор, особенное внимание следует уделять освещению. Гирлянды, свечи, отражающие огоньки поверхности, все что светится, блестит и переливается, все это и создает волшебную атмосферу новогодних торжеств. Не следует сосредотачивать внимание исключительно на украшении елки, другие важные места интерьера, например, обеденный стол, камин или окно также нуждаются в декоре», — поясняет Татьяна.

Создавая праздничный декор, особенное внимание следует уделять освещению. Фото: www.globallookpress.com
Говоря о традициях декорирования домов, характерных для нашей страны, дизайнер отметила, что, к сожалению, их немного:

«Елка, Снегурочка, салат «Оливье» и полусладкое шампанское – вот, пожалуй, основные наши новогодние герои. На Западе традиций значительно больше, и мы, безусловно, многое заимствуем, например, рождественские венки на дверях, или симпатичные чулки-носки для подарков. Так же отмечу возросший интерес к украшению фасада и придомовой территории, также пришедший из-за рубежа».

Говоря о последних тенденциях, Татьяна Петрова заметила интересную особенность — замену традиционной елки альтернативными «новогодними деревьями».

«Фантазии декораторов в этом вопросе поистине безграничны – какие только формы и материалы не используются для создания современных «елок»! Модная елка может иметь самый неожиданный вид, главное чтобы она оставалась символом праздника, в украшении которого принимает участие вся семья», — убеждена дизайнер.

Модная елка может иметь самый неожиданный вид, главное чтобы она оставалась символом праздника. Фото: www.globallookpress.com

«Елочные шары — деградация»

Что же касается елочных игрушек, то спустя много десятилетий на ветки вновь возвращаются необычные поделки, игрушки Hand Made из картона и папье-маше. Ольга Костерина, сотрудник Петербургского музея кукол, отмечает, что по тому, как менялись елочные украшения, можно проследить историю нашей страны.

«Елочные игрушки, как и современные куклы, попали в Россию из Германии. До революции в богатых домах ель украшали на Рождество. Поэтому было много религиозных символов: ягнята, ангелочки, рождественские звезды. На ветки вешали также предметы, которые олицетворяли здоровье, богатство, благоденствие. Были фигурки счастливых детей, грибов, фрукты, овощи, даже бревна и топоры в миниатюре. Старинная елка была настоящим музейным экспонатом! Ее можно было разглядывать часами. При этом игрушки делались в основном вручную, и можно было быть уверенными, что точно такие же навряд ли где-то встретишь», — рассказывает она.

На ветки вешали предметы, которые олицетворяли здоровье, богатство, благоденствие. Фото: www.globallookpress.com

Революция, пронесшаяся по России в начале XX века, смела многие товарищества, где делались игрушки. Руководители страны объяснили населению, что Бога нет, и запретили религиозную символику. Елки стали наряжать не на Рождество, а на Новый год.

«В это время полностью исчезли игрушечные ангелы и ягнята. На елках, можно сказать, остались одни топоры и огурцы. Чаще всего игрушки делались из картона, папье-маше и стекла. Елки украшают фигурки верблюдов, котов и коров, парашютисты и моряки. Даже жареная курица могла стать настоящим елочным украшением», — поясняет Ольга.

Позже оптимизация производства главным новогодним украшением стал стеклянный шар — его проще и дешевле изготовить.

«Выпуск тех самых стеклянных шаров, которые для нас являются классикой и эталоном настоящих елочных украшений, на самом деле стал путем к деградации елочной игрушки. Одинаковые шары выдувались в огромном количестве. В 70-80-е годы на них даже практически исчезли узоры. Самой экзотичной игрушкой того времени мог стать, пожалуй, олимпийский мишка».

Позже оптимизация производства главным новогодним украшением стал стеклянный шар. Фото: www.globallookpress.com

В последние годы универсальность, безопасность и массовость производства привели к тому, что стекло поменяли на пластик. Хотя, по словам Ольги, существует интересная тенденция – возвращение моды на игрушки, сделанные вручную. Вновь стало популярно делать игрушки из папье-маше. Состав очень прост: бумага, клей, вода и краски.

Сотрудница Петербургского музея кукол убеждена, что в таких игрушках, сделанных своими руками, больше пользы, ведь в них можно вложить свои пожелания счастья в будущем году.

«Для семьи такое украшение будет иметь большее значение, чем просто предмет интерьера», — уверена Ольга.

Оригинал материала здесь www.spb.aif.ru/ny2014/1068485

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение