+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Вячеслав Зайцев. Полвека в моде

Aurora Fashion Week и музей и галереи современного искусства Эрарта представляют выставку-ретроспективу творчества Вячеслава Зайцева, посвященную 50-летию творческой деятельности знаменитого модельера. Среди приглашенных на открытие выставки – студенты Международной Школы Дизайна и кураторы направления «Дизайн костюма и аксессуаров» дизайнеры Ася Когель и Надежда Орлова.

В юбилейной экспозиции будут представлены более пятидесяти образов из коллекций разных лет, живописные и фотоживописные работы, выставлявшиеся ранее в престижных картинных галереях США и Бельгии, а также фотографии из личного архива модельера. Кроме того, у посетителей выставки будет возможность посмотреть документальный фильм о творчестве модельера. Уникальность выставки «Полвека в моде» заключается ещё и в том, что это — первый в ряду юбилейных проектов, посвящённых 50-летию творчества маэстро.

Вячеслав Зайцев — прославленный русский кутюрье, талант которого покорил весь мир. Французская пресса окрестила его «Красным Диором», Пьер Карден и Ги Ларош признавали равным, а Жак Ширак присудил звание почётного гражданина Парижа. Именно Зайцев первым среди советских модельеров открыл свой Дом моды. Он выступал против практики коллективного создания одежды и упорно ставил на свои модели именной лейбл, а его подиумные шоу покоряли воображение публики.

«Я счастлив, что могу воспользоваться возможностью, любезно предоставленной мне Aurora fashion week Russia, чтобы кратко рассказать о моей жизни в искусстве одежды, которому я посвятил пятьдесят лет. Конечно, на выставке будет представлена малая часть той огромной работы, которая была проделана за эти годы. Вы увидите образцы моделей, созданных с конца 80-х по настоящее время. Параллельно представляю вашему вниманию мою живопись с начала 90-х прошлого века по настоящее время. Желаю вам окунуться в мир гармонии и атмосферу красоты. И получить истинное удовольствие» — пишет Зайцев в предисловии к юбилейному каталогу, издание которого будет приурочено к началу выставки.

15 февраля — 15 апреля
Музей современного искусства и картинные галереи ‘Эрарта’
Санкт-Петербург, 29-я Линия, 2

 

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение