+7 (812) 326-07-01

Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 22

Современная архитектура: теория и практика

15 апреля Вадим Рохлин, главный архитектор и один из основателей архитектурно-проектного бюро «АББРЕВИАТУРА», с успехом провел свое первое занятие в Международной Школе Дизайна. Формат был выбран необычный: лекция о ведущих современных архитекторах была дополнена оригинальным мастер-классом.

Лекционная часть встречи была посвящена работам ведущих современных архитекторов и в первую очередь замечательному архитектору и конструктору Сантьяго Калатрава Вальс. Студенты увидели огромное количество различных работ по всему миру, являющихся примером современных большепролётных строительных конструкциях. Большое внимание Вадим Рохлин уделил путям решения современных архитектурных и градостроительных проблем, а также способам создания интерьерных пространств только с помощью эстетики конструктивных элементов, не прибегая к декорированию.

Закрепить полученные знания, а также попробовать повторить или же придумать свой вариант современных конструкций было предложено студентам во время мастер-класса. Более того, альтернативные материалы для работы — макароны, нитки и пластилин — с одной стороны усложнили задачу, а с другой — сделали ее более интересной и оригинальной. Новый материал — новые возможности — новые результаты, а значит простой и эффективный способ развития и повышения креативности.

Разбившись на несколько групп по 5-6 человек, студенты должны были сначала из предложенных каждым концептов выбрать один, что уже явилось для многих сложной задачей: работа в команде требует не только творческих, но и коммуникативных, а также организационных качеств.

В итоге каждая из групп представила свой арт-объект, созданный из альтернативных материалов. Сам процесс создания проходил очень оживленно, воодушевленно и в то же время осознанно. Знакомство с новым, непривычным материалом позволило, во-первых, осознать, что процесс творчества есть не что иное, как отказ от стереотипов, а во-вторых, создать абсолютно новые по конструкции объекты из вполне тривиальных вещей.


С работами студентов можно познакомиться во время Дня Открытых Дверей 20 мая 2011 года

Заказ обратного звонка

Ваши данные
Имя
Контактный телефон
Соглашение


Контактные данные
Фамилия
Имя
Отчество
Город
Контактный телефон
Ваш e-mail
Соглашение